ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФПИ с партнерами отказались от участия в приватизации Башнефти из-за высокой цены

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с партнерами решили не участвовать в приватизации «Башнефти», т.к. сумма, запрошенная за госпакет компании, значительно выше первоначальной оценки, заявил глава фонда Кирилл Дмитриев.

Правительство РФ в четверг обнародовало директиву «Роснефти» приобрести 50,08% акций «Башнефти» по цене не выше 330 миллиардов рублей. Соответствующий договор купли-продажи должен быть подписан до 15 октября. Оценка контрольного пакета «Башнефти», сделанная ранее EY, составляла 297-315 миллиардов рублей.

«РФПИ с международными партнерами не будет принимать участия в приватизации «Башнефти» в связи с тем, что сумма, запрашиваемая за пакет акций компании, значительно превышает первоначальную оценку», — сказал Дмитриев.

РФПИ ранее назывался в числе претендентов на этот актив. Дмитриев в начале сентября подтверждал, что фонд интересуется сделкой.

Решение правительства о возобновлении приватизации «Башнефти» озвучил 30 сентября первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Чиновник рассказал, что правительство планирует продать весь госпакет акций нефтяной компании. Главной новостью заявления Шувалова стало то, что к участию в этой приватизационной сделке допустили «Роснефть».

РФПИ в тот же день подтвердил свой интерес к госпакету «Башнефти».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх