ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром оценил потенциал «Южного коридора» для работы «Турецкого потока»

Проложенные в рамках «Южного коридора» трубы для строительства газопровода по дну Чёрного моря сохраняют свою работоспособность и могут быть использованы для реализации «Турецкого потока», сообщил журналистам первый заместитель начальника департамента «Газпрома» по эксплуатации газопроводов, председатель совета ассоциации «СОПКОР» Сергей Алимов.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от «Южного потока», который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии.

«Мы должны сохранять все технологические коммуникации, конструкции для последующей эксплуатации. Но, к сожалению, политическая обстановка сложилась таким образом, что пришлось заморозить этот проект («Южный поток» — ред.), но это ни в коей мере не сказалось на жизнеспособности того оборудования и тех коммуникаций, которые были смонтированы», — сказал Алимов, комментируя состояние труб, построенных в рамках «Южного коридора» и отвечая на вопрос, можно ли их будет использовать для реализации «Турецкого потока».

По его словам, подземные коммуникации имеют электро-химическую защиту и уложены с применением пассивной защиты. Помимо этого, существует активная защита через нефтехимию. «Задача в том, чтобы внутри трубопровода не было какой-либо агрессивной среды. В нашем случае это вода, влага и кислород, которые ведут к внутренней коррозии. Этого нет, поскольку все объединено замкнутой коммуникацией. Если они (трубы — ред.) не работают, то либо там находятся заглушки, либо они заполнены азотом», — отметил Алимов.

Рисков для построенных компрессорных станций также нет, считает представитель «Газпрома».

«Несмотря на то что газ по трубам не транспортируется, они защищены. Поэтому работоспособность газопроводов будет обеспечена в течение заявленного срока службы… Но затраты мы несем, поскольку нужно проводить некоторую профилактику, но они (затраты — ред.) меньше, чем при эксплуатации. Ситуация управляемая, мы должны быть уверены, что мы обеспечим надежность транспорта газа кому бы то ни было», — добавил он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх