ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новосибирское РДУ получило паспорт готовности к работе в ОЗП 2016-2017

По итогам проверки, проходившей с 3 по 5 октября, Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Новосибирской области» (Новосибирское РДУ) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016/2017 г.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Межрегионального отдела по надзору за электростанциями, электрическими сетями и гидротехническими сооружениями Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Западно-Сибирское ПМЭС, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Новосибирское РДУ. Возглавил комиссию директор по управлению режимами – главный диспетчер Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири Александр Денисенко.

В ходе проверки Новосибирского РДУ оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы Новосибирской области в условиях осенне-зимнего периода. Комиссия также проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме.

В рамках проверки 4 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Новосибирского РДУ состоялась контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварии в условиях низких температур наружного воздуха. В мероприятии приняли участие диспетчеры Новосибирского РДУ, оперативный и дежурный персонал Новосибирской ГЭС, ЦУС АО «РЭС», ПС 500 кВ Заря, ПС 220 кВ Научная, ПС 110 кВ Инская. В сценарий тренировки были заложены наиболее сложные схемно-режимные условия работы Новосибирской энергосистемы, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялась правильность действий диспетчеров РДУ, отрабатывалось взаимодействие между диспетчерами и оперативным персоналом субъектов энергетики в процессе предотвращения развития и ликвидации нарушения нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проведенной проверки и результатам противоаварийной тренировки комиссия вынесла решение о готовности Новосибирского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта о готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора Новосибирское РДУ выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2016/2017 г.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх