ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ключевых ВЛ-220-500 кВ Самарской области заменят 40 км грозотроса

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») модернизирует энергообъекты Самарского региона. В целях повышения надежности энергетики проводят замену грозотроса на ключевых линиях электропередачи 220-500 кВ. В результате технического переоснащения будет повышена защищенность воздушных линий от воздействия грозовых разрядов, а также надежность выдачи мощности Жигулевской ГЭС – одной из крупнейших электростанций Волжско-Камского каскада.

Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии. В общей сложности до конца октября в Самарском регионе будут заменены более 40 км провода на современный аналог, который оснащен арматурой изоляцией, грозозащитными устройствами и отличается большей надежностью в эксплуатации.

Работы по модернизации энергообъектов выполнены более чем на 80%. На заключительном этапе новое оборудование установят на линиях 220 кВ «Жигулевская ГЭС – Солнечная» и «Томыловская – Оросительная». От бесперебойной работы этих линий зависит надежность электроснабжения более миллиона жителей областного центра.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх