ЭнергоНьюс

Новости энергетики

2-й блок ПАТЭС для Чукотки обойдется в 2 раза дешевле первого

Стоимость нового энергоблока для замены первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), которая будет работать на Чукотке с 2019 года, снизится вдвое по сравнению с головным энергоблоком, заявил глава дирекции строящихся ПАТЭС концерна «Росэнергоатом» Сергей Завьялов.

«Мы понимаем, сколько стоит этот объект и понимаем, сколько будет стоить следующий объект с такими же выходными характеристиками. И мы очень радуемся, что этот объект будет существенно дешевле головного образца. Как инженер-судостроитель могу заявить о том, что замещающий энергоблок с теми же самыми параметрами мы можем построить в два раза дешевле нынешнего», — сказал Завьялов.

Как сообщалось ранее, стоимость головного плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов» (войдет в состав ПАТЭС) составит около 22 миллиардов рублей, кроме того затраты на береговые сооружения в Певеке составят немногим более 7 миллиардов. При этом уже сегодня энергетики продумывают, чем заменить плавучую атомную станцию после окончания срока её службы.

«Нам придётся сейчас в достаточно краткосрочной перспективе принимать решение о замещающих мощностях атомной генерации и вырабатывать концептуальный проект. Один эксплуатационный цикл, срок выработки зоны составляет 10-12 лет. Это зависит от нагрузки в сетях», — добавил Завьялов.

Согласно графику строительства плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», плановый срок окончания идущих сейчас на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге его швартовных испытаний — 30 октября 2017 года. После этого «Академик Ломоносов» будет доставлен по Северному морскому пути к месту работы и подключен к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту Певека. В сентябре 2019 года «Росэнергоатом» планирует приступить к установке энергоблока, а осенью 2019 года — начать испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх