ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Миноритариям Башнефти вряд ли предложат выкуп их акций

Миноритариям «Башнефти» не стоит рассчитывать на предложение о выкупе их акций в рамках приватизации; дальнейшая цена акций будет зависеть от решений о стоимости сделки по приватизации и сохранении руководства компании, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Решение правительства о возобновлении приватизации «Башнефти» озвучил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 30 сентября. Чиновник рассказал, что правительство планирует продать весь госпакет (50,08% уставного капитала) акций нефтяной компании, форма продажи будет определена в ближайшие дни. Однако главной новостью выступления Шувалова стало то, что к участию в этой приватизационной сделке допустили «Роснефть».

В понедельник газета «Коммерсант» написала, что правительство РФ рассматривает вариант, при котором «Роснефть» купит госпакет «Башнефти» без торгов примерно за 325 миллиардов рублей.

Во вторник источники сообщили, что совет директоров «Роснефти», в том числе представители государства, единогласно поддержали участие компании в приватизации «Башнефти». Пресс-служба «Роснефти» опубликовала лишь сообщение об одобрении советом крупной сделки.

На новостях о скорой приватизации акции «Башнефти» значительно выросли, обновив в понедельник исторический максимум на уровне 3,4 тысячи рублей (рост обыкновенных акций примерно на 8% на Московской бирже).

 

РЫНОК ОТЫГРАЛ НОВОСТИ

Как считают опрошенные РИА Новости аналитики, рынку хватило буквально одного рабочего дня, чтобы отыграть новости о приватизации, и дальнейшего роста цены в обозримом будущем в отсутствие значительных новостей не предвидится.

«Приватизация рынком фактически уже отыграна, и рассчитывать на какой-то серьезный доход уже поздно, прибыль можно было получить, если действовать сразу после появления новости… Наша рекомендация — «держать» по акциям «Башнефти», так как мы считаем, что цены акций уже очень сильно подорожали на заявлениях о приватизации «Роснефтью» и покупка на текущих уровнях может быть рискованной», — сказал аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук.

Ситуация с акциями «Роснефти» аналогичная: на новостях о приватизации акции выросли, и сейчас торгуются по справедливой стоимости, считает Полищук.

«Наша оценка предполагает, что цена акций «Башнефти» после завершения сделки по приватизации сохранится на текущем уровне, плюс-минус в пределах 10%», — добавил он.

Аналитик «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров считает, что для дальнейшего прогноза поведения акций необходимо подождать конкретных решений о цене сделки.

«Рыночную цену акций сложно комментировать, это зависит от цены, по которой купят «Башнефть». В случае переплаты увеличится долговая нагрузка компании, и это может быть негативно для компании. С другой стороны, трудно посчитать синергетический эффект от объединения этих активов. Здесь много неопределенностей», — заключил он.

 

МИНИМАЛЬНЫЕ ШАНСЫ МИНОРИТАРИЕВ

По оценке экспертов финансовой группы БКС, от приватизации могут выиграть все стороны: как «Роснефть» и государство за счет синергии активов, так и миноритарии «Башнефти», которые могут получить за акции премию в размере 10–15% к рынку.

При этом эксперты советуют миноритариям не рассчитывать на выкуп их акций от покупателя контрольного пакета. «Теоретически, миноритарии должны получить предложения о выкупе их акций от покупателя контрольного пакета, но делать на это ставку я бы не стал. И так уже рост был существенный на приватизации, дальнейшее зависит от того, на какую сумму будет финальная сделка», — сказал Полищук.

С этим мнением солидарен Нестеров. «Если будет предложение о выкупе, мы будем рекомендовать миноритариям, чтобы они продали свои акции. Много с компанией неопределенностей», — сказал Нестеров.

Аналитик Morgan Stanley Игорь Кузьмин подтвердил агентству Блумберг, что рынок скептически оценивает вероятность того, что «Роснефть» выкупит акции «Башнефти» у миноритариев после приобретения госпакета. Однако он считает, что «Башнефть», вероятно, сохранится как отдельная компания и продолжит выплату дивидендов, а «Роснефть» может незначительно увеличить выплаты по дивидендам.

«Приобретение госпакета в «Башнефти» может увеличить доходность по дивидендам «Роснефти» за 2017 год до 4,6% с 4,3%», — подсчитал аналитик.

 

СМЕНИТЬ КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ

Основным риском для стоимости акций «Башнефти» после сделки по приватизации аналитики назвали возможную смену успешного менеджмента компании. «Башнефть» — эффективно работающая компания, а что будет потом, прогнозировать сложно, вероятна смена успешно работающего руководства и так далее», — сказал Нестеров.

Полищук отметил, что на данный момент «Башнефть» в глазах инвесторов является эффективной быстрорастущей компанией, а смена акционера может привести к смене менеджмента, что является дополнительным риском. «Потенциал снижения достаточно существенный, если будет смена на менее квалифицированный менеджмент», — сказал он.

«Цена в этом случае будет сильно зависеть от принятых решений. Но я сомневаюсь, что там будут существенные перестановки. «Роснефть», кончено, оценит, как компания работала до этого, и я думаю, менеджменту позволят работать дальше, по крайней мере, до полной консолидации с «Роснефтью», — считает Полищук.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх