ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тяжмаш изготовит ловушки расплава ЯТ для ЭБ-2 и ЭБ-3 АЭС Бушер

АО «Тяжмаш» (Сызрань, Самарская область) изготовит одну из систем защиты — устройства локализации расплава активной зоны (ловушки расплава) для второго и третьего энергоблоков иранской АЭС «Бушер», которые будут построены с участием России, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации «Росатом».

Ловушка расплава — уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе. Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

Впервые ловушка расплава была установлена на первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российскому проекту.

Ранее предприятие Росатома АО «Атомкомплект» объявило конкурс на изготовление ловушек расплава для АЭС «Бушер-2». Ловушку для блока №2 станции планируется изготовить и поставить заказчику в конце сентября 2018 года, а ловушку для блока №3 — в конце декабря 2019 года. Общая стоимость работ — 730 миллионов рублей.

Контракт на строительство двух новых блоков АЭС «Бушер» РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №№2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым «постфукусимским», требованиям безопасности. Генеральный проектировщик АЭС «Бушер-2» — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт» (входят в группу ASE).

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх