ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ижевский суд наказал директора УК «Эксперт» за присвоение 12 млн руб, собранных с жильцов на оплату отопления и ГВС

Устиновский районный суд Ижевска вынес обвинительный приговор директору управляющей компании «Эксперт». Его признали виновным в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Используя служебное положение, бывший руководитель присвоил более 12 млн. руб., которые собирал с жильцов на оплату отопления и ГВС.

В поле зрения сотрудников Следственного управления следственного комитета РФ по УР директор управляющей компании попал в августе 2015 года. В ходе расследования выяснилось, что в течение 3,5 лет он, используя свое служебное положение, собирал с жителей средства за оплату услуг отопления и горячего водоснабжения. Но к поставщику услуг ООО «Удмуртские коммунальные системы» деньги не приходили, а оседали в кармане руководителя управляющей компании. Он их использовал по собственному усмотрению, в том числе и на личные нужды. Таким образом, с 01.2012 г. по 06.2015 г было похищено и растрачено более 12 млн. рублей.

Следственным управлением Удмуртии, при активном содействии службы экономической безопасности Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс», было собрано достаточно доказательств для возбуждения уголовного дела. Кроме того, в рамках уголовного дела к директору УК «Эксперт» был подан и гражданский иск ООО «Удмуртские коммунальные системы» о возврате задолженности.

01.09.2016 г судья Устиновского районного суда вынес по делу обвинительный приговор. Директор управляющей компании признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье 165 УК РФ ч. 2, п. «б» «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Суд назначил уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил требования ООО «Удмуртские коммунальные системы» материального характера. Осужденный должен будет выплатить теплоснабжающей компании присвоенные средства в полном объеме.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх