ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть поддерживает введение НДД в нефтяной отрасли

Глава «Газпром нефти» поддерживает инициативу по введению нового налогового режима в нефтяной отрасли — налога на добавленный доход (НДД), и считает его наиболее экономически обоснованным, сообщил глава компании Александр Дюков в интервью телеканалу «Россия 24».

«Все будет зависеть от того, какие изменения мы обсуждаем, потому что, с одной стороны, есть инициатива по переводу нефтяной отрасли на режим НДД, и, конечно, эту инициативу мы поддерживаем. Более того, эта инициатива отрасли, и это нужно было делать еще вчера, поскольку данный подход является более экономически обоснованным, чем существующая система, и более справедливым», — ответил он на вопрос, готова ли компания к изменению налогообложения в нефтяной отрасли.

Дюков пояснил, что НДД позволит компаниям ввести в разработку запасы, которые «в принципе рентабельны для разработки доналогового раздела, соответственно, после налогового раздела, является рентабельным для недропользователей». «И, безусловно, переход на НДД позволит, с одной стороны, сделать недропользование более рациональным, а с другой стороны тому же бюджету получить дополнительные доходы, что важно», — добавил глава «Газпром нефти».

Автором идеи НДД был Минфин. Ведомство предложило этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей вместо ныне действующего НДПИ. При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх