ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Долг Белоруссии за российский газ составляет $270-300 млн

Задолженность Белоруссии за поставленный из России газ сейчас составляет около 270-300 миллионов долларов, сообщил российский министр энергетики Александр Новак.

«По состоянию на сегодня у нас продолжаются переговоры с белорусской стороной по поводу задолженности за поставленный газ… Та цифра, которая была последней — порядка где-то 270-300 миллионов долларов», — сказал министр в интервью радио «Эхо Москвы».

«Здесь рассматриваются разные варианты, более даже перспективные, чем этот год по взаимодействию на газовом рынке. Поскольку, вы знаете, в период до 1 июля 2019 года мы должны создать единый энергетический рынок электроэнергии, а до 2025 года у нас будут единые рынки нефти и газа. Это мы сейчас рассматриваем в более широком контексте наши взаимоотношения», — отметил он.

Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. В июле Новак сообщил, что долг Белоруссии за российский газ составляет 270 миллионов долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

По итогам ряда переговоров белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщал, что обсуждается три варианта условий поставок газа в Белоруссию. Первый — вариант равнодоходных цен, второй заключается в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. Третий вариант предполагает определенные субсидии. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что снижение поставок Россией нефти в Белоруссию расценивает как давление на страну.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх