ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефть дешевеет на фоне решения ОПЕК

Цены на нефть днем в пятницу продолжают снижаться, так как инвесторы фиксируют прибыль после роста в две предыдущие сессии на фоне сомнений в том, что первое за восемь лет запланированное ограничение добычи ОПЕК сможет значительно ослабить перенасыщение рынка, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.38 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,49% — до 49,08 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,25%, до 47,23 доллара за баррель.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире в среду согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на следующей встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене.

Благодаря новостям из Алжира цены на нефть стали расти. Обе марки готовятся завершить неделю ростом примерно на 7%, что заставило инвесторов фиксировать прибыль на азиатской сессии, приводит агентство Рейтер мнение эксперта из Ayers Alliance Джонатана Баррэтта.

«США больше уверены в договоре, чем трейдеры и инвесторы в Азии. Американские инвесторы верят, что ОПЕК не объявляла бы о сделке, если бы страны-члены уже не согласились на это», — сказал эксперт, комментируя то, как цены на нефть выросли на предыдущей сессии и снизились в пятницу.

Аналитики же BMI выражают сомнения относительно эффективности даже реального сокращения добычи ОПЕК. «Устойчивость добычи сланцевой нефти в США продолжает превышать ожидания, в то время как рост производства в России продолжает ускоряться. Добыча на обоих рынках кратковременно вырастет при любом повышении цен и может ослабить воздействие мер ОПЕК», — приводит Рейтер мнение экспертов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх