ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атомтехэнерго разработает план обучения персонала АЭС Ханхикиви-1

Ведущая российская компания в области организации, управления и ввода в эксплуатацию атомных электростанций АО «Атомтехэнерго» (входит в госкорпорацию «Росатом») разработает план обучения персонала АЭС «Ханхикиви-1», которая будет построена в Финляндии с участием РФ, следует из материалов на сайте закупок Росатома.

Эта работа будет вестись по заказу другой компании Росатома «Русатом Сервис». Как следует из материалов, в августе нынешнего года генеральный поставщик АЭС «Ханхикиви-1» RAOS Project Oy («дочка» компании Росатома «Русатом Энерго Интернешнл») и «Русатом Сервис» подписали договор на разработку плана обучения персонала атомной станции.

План будет содержать графики обучения персонала АЭС «Ханхикиви-1», перечни учебно-методических материалов, компьютерных обучающих систем, технических средств обучения, перечни программ подготовки персонала. Работников станции будут готовить, в частности, на предмет знания функций всех систем атомной электростанции, управления ее реактором, радиационной защиты, ядерной безопасности, готовности к чрезвычайным ситуациям. Готовый план обучения должен быть согласован с генеральным заказчиком строительства АЭС «Ханхикиви-1» компанией Fennovoima.

Представители Fennovoima 25-28 сентября посетили Калининскую АЭС, целью визита было знакомство с российским опытом подготовки и обучения персонала для атомной станции, сообщила пресс-служба КАЭС.

«В настоящие время мы взаимодействуем с RAOS Project Oy — генеральным поставщиком АЭС «Ханхикиви-1″. Совместно разрабатываем план обучения для специалистов, которые будут эксплуатировать атомную станцию. Поэтому для нас очень важно посмотреть, как построена программа обучения у российских коллег, какие тренажеры у вас используются», — отметила директор по управлению персоналом Fennovoima Эйя Сало, слова которой цитируются в сообщении.

Международное подразделение Росатома компания «Русатом Оверсиз» (преобразованная в «Русатом Энерго Интернешнл») и Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение АЭС «Ханхикиви-1». Российская сторона в 2014 году получила 34% в проекте. Парламент Финляндии в декабре того же года большинством голосов одобрил этот проект. Fennovoima в июне 2015 года подала заявку на получение лицензии на строительство станции. Станция будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх