ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Хозсуд Киева взыскал с украинской «дочки» Газпрома $53 тыс за просрочку платежа за газ

Хозяйственный суд Киева взыскал с дочернего предприятия российского «Газпрома» ООО «Газпром сбыт Украина» 1,374 миллиона гривен (по текущему курсу 53 тысячи долларов) в пользу НАК «Нафтогаз Украины» в виде штрафов за несвоевременную оплату за поставленный газ, следует из решения суда, опубликованного в едином реестре судебных решений Украины.

Решение было принято по иску «Нафтогаза», который потребовал взыскать с «Газпром сбыт Украина» указанную сумму в качестве штрафных санкций за просрочку платежа за поставленный в период с 1 января 2014 года по 31 июля 2016 года газ для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.

В этот период «Нафтогаз» согласно условиям двустороннего контракта передал «Газпром сбыт Украины» газа на общую сумму 135,286 миллиона гривен (5,2 миллиона долларов), за который компания расплатилась с задержкой.

«Взыскать с «Газпром сбыт Украина» в пользу НАК «Нафтогаз Украины» 283,678 тысячи гривен пени, 77,720 тысячи гривен 3% годовых (от просроченной суммы – ред.), 1,013 миллиона гривен инфляционных потерь», — говорится в решении. Кроме этого, суд взыскал с «Газпром сбыт Украина» 20,619 тысячи гривен судебного сбора (около 800 долларов).

Решение может быть обжаловано в апелляции.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх