ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Судан в 2017г ожидает рост добычи нефти на 18%

Добыча нефти республики Судан в 2017 году, как ожидается, вырастет на 18% — до 130 тысяч баррелей в день, однако для более сильного роста нефтяная отрасль страны нуждается в огромных инвестициях, сообщил министр нефти и газа страны Мохаммед Заид Авад.

«Наша текущая добыча составляет 110 тысяч баррелей в день. Наша цель — достичь 130 тысяч баррелей в день в следующем году… При таком нестабильном рынке сложно предсказать, как ситуация будет развиваться через два года», — сказал министр по итогам круглого стола в Мультимедийном центре МИА «Россия Сегодня» «Россия — Судан: торгово-экономические отношения».

По его словам, низкие цены на нефть затронули всех нефтедобытчиков. «Они (инвестиции в нефтяной сектор Судана — ред.) стали ниже, но они стали ниже по всему миру… Судан использует добытую нефть внутри страны, перерабатывая ее. Но сейчас, так как инвесторы в основном иностранные, они не инвестируют в нас так, как раньше. Поэтому нефтяной сектор в настоящее время наблюдает крупное сокращение инвестиций», — добавил министр.

Что касается российских компаний, он отметил, что в настоящее время они не присутствуют на рынке Судана, однако страна заинтересована в их участии в разработке углеводородных запасов страны. «Все сейчас ждут, когда цены подрастут… (Во время прошлых визитов в Россию — ред.) Минэнерго РФ порекомендовало компанию «Зарубежнефть», но после переговоров в течение нескольких месяцев они извинились и сказали, что на фоне текущих цен на нефть они не заинтересованы в разведке. Потому что разведка — это рискованная часть бизнеса», — добавил представитель Судана.

Выступая на круглом столе министр отметил, что в настоящее время в стране имеется 23 участка для проведения разведывательных работ. «Они свободны, и там уже доказано наличие нефти и нужно разрабатывать эти участки, проводить работы», — отметил Авад.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх