ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Модели рынка распределенной генерации власти могут обсудить в конце 2016г — начале 2017г

Модели создания рынка электроэнергии с распределённой генерацией в России могут быть рассмотренные властями в конце 2016 – начале 2017 года, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Нужно создавать перспективную модель розничного рынка электроэнергии с распределенной генерацией. Такие модели могут быть рассмотрены уже в конце этого — начале следующего года», — заявил Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономки и инновационному развитию. Система распределенной генерации предполагает строительство небольших источников энергии, приближенных к потребителям.

Кроме того, глава правительства отметил, что в России существуют колоссальные возможности для внедрения современных энергетических разработок и использования альтернативных источников энергии. При этом Медведев констатировал, что сетевой комплекс РФ сильно устарел, износ составляет порядка 70%. Он полагает, что энергосистемы должны быть «умные», быстро реагировать на изменения и проблемы, эффективно распределять энергию.

«Сети должны быть ориентированы на взаимодействие с потребителями как с компаниями, так и с физическими лицами, владельцами распределенных энергетических объектов, в том числе возобновляемых источников энергии малой и сверхмалой мощности. У них должна быть возможность с помощью специальных сервисов находиться в контакте с энергокомпанией, легко подключаться и пользоваться энергосистемой», — добавил премьер-министр. Медведев сообщил, что правительство работает над реализацией дорожной карты национальной технологической инициативы по развитию энергетики. Он отметил, что распределительная генерация позволит существенно повысить надежность энергоснабжения в РФ.

«Здесь уже определенные шаги сделаны. В частности, государство компенсирует затраты владельцев на присоединение генерирующих объектов мощностью не более 25 мегаватт, которые работают на возобновляемых источниках. Такое постановление правительства подписано буквально несколько дней назад и оно уже вступило в силу», — напомнил он. Медведев также сказал о необходимости обновления базы техрегламентов. А также, по его словам, необходимо определить новый правовой статус потребителей и производителей распределенной энергетики, сформировать требования для пилотных проектов.

«Конечно, важно также не потерять преимущество, которое дает большая энергетика и централизованное энергоснабжение», — подчеркнул он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх