ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует вывести добычу газа на Киринском на проектный уровень в 2019г

«Газпром» планирует в 2019 году вывести объем добычи газа на Киринском газоконденсатном месторождении (ГКМ) на шельфе Сахалина на проектный уровень, сообщила утром в среду председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

«Газпром» ведет активную работу на трех лицензионных участках на шельфе в рамках проекта «Сахалин-3″. Продолжает работы по освоению Киринского ГКМ… В 2019 году планирует довести добычу газа и конденсата на этом месторождении до проектных показателей»,- сказала Щербина на конференции «Нефть и газ Сахалина».

По данным на сайте «Газпрома», проектная мощность Киринского ГКМ — 5,5 миллиарда кубометров газа в год. «Газпром» планирует в 2016 году добыть на Киринском около 1,12 миллиарда кубометров газа и 182 тысячи тонн газового конденсата, сообщил ранее зампредседателя правления компании Виталий Маркелов в интервью корпоративному журналу «Газпром».

В 2015 году «Газпром» добыл на Киринском месторождении 600 миллионов кубометров газа и 100 тысяч тонн газового конденсата. Таким образом, добыча газа на месторождении может вырасти почти вдвое.

Киринское месторождение входит в проект «Сахалин-3», газ которого является основной ресурсной базой для газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» и обеспечивает газоснабжение регионов Дальнего Востока.

Месторождение расположено в Охотском море на северо-восточном шельфе острова Сахалин в 28 километрах от берега. Глубина моря в районе месторождения — 90 метров. Запасы месторождения по категории С1 составляют 162,5 миллиарда кубометров газа и 19,1 миллиона тонн газового конденсата.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх