ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство Канады одобрило СПГ-проект компании Petronas

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо одобрил во вторник предложенный компанией Petronas проект по сжижению природного газа (СПГ) стоимостью около 27 миллиардов долларов в Британской Колумбии, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Проект ждал одобрения три года, и это первое решение канадского премьер-министра по такому крупному энергопроекту.

«Помощь в том, чтобы энергоресурсы Канады вышли на рынки, — основная обязанность. В то же время мы заявляем, что экономическое процветание должно идти рука об руку с экологической ответственностью», — заявил министр природных ресурсов страны Джим Карр (Jim Carr), объявляя о принятии решения вместе с другими членами кабинета министров страны.

В рамках СПГ-проекта, предлагаемого малайзийской Petronas с партнерами, предлагается поставлять на рынки Азии около 19 миллионов тонн канадского СПГ в год. Проект, однако, подвергается критике как в связи с возможными выбросами углекислого газа, так и с потенциальной опасностью планируемого терминала для дикого лосося.

Между тем, это одобрение не означает, что проект все же будет реализован в условиях низких мировых цен на СПГ и увеличения мировых поставок этого вида топлива. Представитель Pacific NorthWest LNG заявил, что инвестиционное решение о начале строительства после одобрения властей Канады будут принимать акционеры проекта.

В августе стало известно, что Petronas рассматривает возможность отсрочки СПГ-проекта в Канаде в связи с опасениями избыточного предложения сырья на рынке.

В этот проект в Британской Колумбии компания вложила примерно треть от всей суммы в 27,5 миллиарда долларов. Коммерческие операции планировалось начать в 2019 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх