ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром рассчитывает занять 33% на рынке европейского газа в 2016г

«Газпром экспорт» рассчитывает в 2016 году увеличить рыночную долю на газовом рынке Европы на 2-5 процентных пункта по сравнению с прошлым годом до 33%, заявил представитель «Газпром экспорта» Валерий Немов, выступая на конференции в Дюссельдорфе.

«Мы должны помнить, что «Газпром» в последние несколько лет имеет очень амбициозную цель достичь 30% (доли рынка в Европе – ред.)», — приводит агентство Блумберг слова Немова.

В июле в докладе Международного валютного фонда (МВФ) сообщалось, что «Газпрому», возможно, придется начать «ценовую войну» за долю на рынке Европы из-за замедления роста спроса и вероятной конкуренции со сланцевым газом из США в виде СПГ. Как отметил МВФ, в ЕС на долю «Газпрома» приходится около 30% от импорта газа.

В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что доля компании на европейском рынке будет продолжать расти вне зависимости от наличия или отсутствия американского СПГ в регионе. Компания, по его словам, не беспокоится из-за поставок американского СПГ на европейский рынок, так как доля поставки газа «Газпрома» на европейском рынке будет все равно расти.

В 2015 году «Газпром» поставил в Европу 158,6 миллиарда кубометров газа и сохранил статус крупнейшего поставщика газа на европейский рынок, увеличив свою долю на рынке до 31% и экспортировав почти на треть больше, чем ближайший конкурент — Норвегия, говорил ранее зампред правления компании Александр Медведев.

В апреле Миллер прогнозировал, что в 2016 году объем экспорта компании достигнет рекордных значений. В первом квартале 2016 года «Газпром» нарастил экспорт своего газа в дальнее зарубежье в годовом выражении на 28,6% — до 44,406 миллиарда кубометров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх