ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Н. Новгороде 7 человек попали в больницу после выброса радиации в ОКБМ им. Африкантова

На территории Опытного конструкторского бюро машиностроения имени И.И. Африкантова (входит в АО «Атомэнергомаш») после нештатной ситуации радиационный фон в норме, сообщил представитель предприятия.

Местная телекомпания сообщила, что в ОКБМ в результате нештатной ситуации с нарушением технологического процесса пострадали семь сотрудников. По ее информации, пострадавших доставили в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна (Москва). Начальник отдела уполномоченного для решения задач в области ГО и ЧС ОКБМ Игорь Лучнев сообщил в эфире, что сейчас работает комиссия. По его словам, из числа пострадавших только один «получил мало-мальски значимую дозу, она превышает годовую норму», и теперь сотрудник «не будет допускаться к дальнейшим работам в течение года».

Лучнев также отметил, что «внештатную ситуацию даже ликвидировать не требуется, было кратковременное облучение, вредных веществ не выброшено вообще».

«На территории предприятия радиационный фон в норме, предприятие работает в обычном режиме», — сказал собеседник агентства, подтвердив, что нештатная ситуация произошла в лаборатории в пятницу.

По его словам, это была локальная ситуация, которая не вышла за пределы лаборатории.

ОКБМ — крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх