ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром потратился в Боливии

«Газпром» потратил на освоение одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений в Боливии Инкауаси $350 млн, с августа добывая в составе консорциума во главе с Total всего 6,5 млн кубометров в сутки. Предполагается, что в 2019 году добыча будет увеличена вдвое.

Инвестиции «Газпрома» в первую фазу освоения нефтегазоконденсатного месторождения Инкауаси, которое было запущено этим летом, составили $350 млн, сообщил глава компании Алексей Миллер. «Вторая фаза будет значительно дешевле. То есть если суммарные инвестиции в первую очередь составили в районе $1,5 млрд, то вторая очередь — около $740 млн»,— добавил господин Миллер. Разработкой этого месторождения занимается консорциум «Газпрома» (20%), французской Total (50%, оператор) и аргентинских Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%). Пока добыча на нем составляет 6,5 млн кубометров в сутки (около 2,4 млрд кубометров в год), но к середине 2019 года она может вырасти вдвое, заявил господин Миллер.

Извлекаемые запасы Инкауаси оцениваются в 70,8 млрд куб. м газа и 4,8 млн тонн газового конденсата. Поставки с него осуществляются в Аргентину, Бразилию и на внутренний рынок.

Сотрудничество «Газпрома» с Боливией началось в 2007 году. Помимо Инкауаси, у «Газпрома» с Total в Боливии есть еще один проект по геологоразведке блока Асеро, который компании реализуют на паритетных началах. Разведочное бурение на нем планируется начать в 2018 году. Также «Газпром» и боливийская YPFB готовят технико-экономическое обоснование проектов в рамках заключенных в этом году эксклюзивных соглашений на изучение блоков Ла Сейба, Витикуа и Мадиди. Предполагается, что в случае нахождения коммерческих запасов российская компания может получить операторство в этих проектах.

Впрочем, пока «Газпром» не может похвастаться крупными открытиями за рубежом, отмечает Виталий Крюков из Small Letters. Если на новых блоках они и будут сделаны, то все зависит от условий, которые предложат боливийцы, хотя, учитывая дружбу между странами, наверняка они устроят газовую компанию, полагает эксперт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх