ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мониторинговая группа поддержала выделение высокосернистого потока нефти из РФ на экспорт

Рабочая группа по мониторингу качества нефти, транспортируемой по системе магистральных трубопроводов из РФ, поддержала выделение высокосернистой нефти в отдельный поток, говорится в сообщении Минэнерго.

Рабочая группа была создана в целях исполнения поручения правительства РФ по вопросу неухудшения качества нефти, поставляемой на отечественные нефтеперерабатывающие заводы. В заседании приняли участие члены указанной рабочей группы, сотрудники Минэнерго РФ, представители нефтяных компаний, «Транснефти» и «НИИ Транснефть».

«По результатам заседания участниками поддержано формирование выделенного потока, который позволит сохранить качественные показатели нефти в схеме технологических грузопотоков в системе магистральных трубопроводов, предназначенной для поставки на заводы Российской Федерации, а также окажет стабилизирующее воздействие при увеличении поставок легкой малосернистой нефти на восточное направление», — отмечает Минэнерго РФ.

В рамках заседания «Транснефть» представила анализ ресурсной базы до 2018 года и изменения качественных параметров нефти по содержанию серы и ее плотности в системе. Заместитель вице-президента, директор департамента учета и планирования грузопотоков «Транснефти» Игорь Кацал отметил текущую динамику роста и прогнозное увеличение приема высокосернистой нефти в систему компании и снижение объема ее переработки на НПЗ.

«Транснефтью» также был проведен подробный анализ возможности формирования выделенного грузопотока высокосернистой нефти через порт Усть-Луга. По результатам аналитической работы, проведенной компанией, при выведении грузопотока высокосернистой нефти через порт Усть-Луга показатели качества нефти на экспортных направлениях будут возвращены на уровень 2012-2013 годов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх