ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газ в США дорожает перед зимой

Стоимость газа на внутреннем рынке США впервые более чем за год превысила отметку в $3 за MBTU на фоне уменьшившихся запасов и сокращения добычи. Такое изменение цен делает экспорт сжиженного газа из США более проблематичным, а также серьезно уменьшает вероятность его конкуренции с «Газпромом» на европейском рынке, пишет «Коммерсантъ».

Цены на газ в США вчера выросли, впервые за 13 месяцев превысив отметку в $3 за миллион британских тепловых единиц (MBTU). Октябрьский фьючерс на газ на площадке Henry Hub торговался вчера на уровне $3,025 за MBTU. Последний раз такой уровень был достигнут в августе прошлого года, после чего цены перешли к снижению, опускаясь в марте—феврале до критически низкого для страны уровня в $2 за MBTU (около 4,6 тыс. руб. за 1 тыс. кубометров, сопоставимо с оптовыми ценами на газ в центральной России). Тогда на цены давил рекордный уровень запасов газа после мягкой зимы в США (он на 54% превышал средний уровень за последние пять лет). Однако из-за жаркого лета, которое способствовало повышенному расходу электроэнергии для кондиционирования, уровень запасов газа упал, в то время как добыча газа в США начала снижаться из-за низких цен. Согласно последним доступным официальным данным (US EIA), в июне добыча сухого товарного газа в США упала в годовом выражении на 2,6%, до 61,3 млрд кубометров, причем снижение добычи год к году продолжается третий месяц подряд.

Рост цен на газ в США в преддверии зимы означает, что конкурентоспособность сжиженного газа из США при экспорте снижается. Экспортная цена американского СПГ существенно зависит от внутренних цен. Так, стоимость СПГ с пока единственного нового проекта по сжижению, который уже начал работу — Sabine Pass в Луизиане,— формируется как 115% от цены на Henry Hub плюс плата за сжижение (для первой очереди $2,25 за MBTU) плюс фрахт танкера ($0,3-0,5 за MBTU). В итоге, даже если не учитывать фрахт, стоимость американского СПГ составляет сейчас около $5,7 за MBTU, что существенно превышает не только текущие цены в Европе ($4,53 за MBTU на британском хабе NBP), но и спотовые цены в Азии. По оценке Platts, спотовые партии СПГ в Азии с поставкой в октябре в среднем контрактуются по $5,45 за MBTU.

В итоге, по данным платформы ICIS LNG Edge, из 26 танкеров СПГ, которые в этом году были отправлены на экспорт из США, только два пришли в Европу (по одному в Испанию и Португалию), тогда как почти 60% поставок пришлось на Южную Америку. Российский газ на Пиренейский полуостров не поставляется, поэтому до сих пор прямой конкуренции с американским СПГ у него нет. Более того, текущий рост цен на внутреннем рынке США делает такую конкуренцию в ближайшие месяцы все менее вероятной. По расчетам издания, сейчас при поставках СПГ из США в Северо-Западную Европу трейдер будет терять как минимум $1,15 на MBTU. В зимние месяцы этого года, исходя из форвардных цен, отрицательный netback будет меньше, но все равно значительным — около $0,7 на MBTU. При этом динамика цен на нефть, к которым привязана большая часть экспортных контрактов «Газпрома», остается стабильной или даже имеет тенденцию к снижению. То есть цена российского газа в Европе в ближайшие месяцы существенно не вырастет, и он останется более конкурентоспособным, чем СПГ из США.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх