ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Технопромэкспорт выставил на продажу ГТУ, предназначенные для Тамани

10 марта 2015 г. компанией ОАО «ВО «Технопромэкспорт» был заключен контракт №53201500008 с ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» (совместное предприятие ОАО «Силовые Машины» и SIEMENS AG) на изготовление и поставку газотурбинных установок SGT5-2000E в целях их дальнейшего использования на предполагаемой к строительству электростанции на территории Краснодарского края (проект «Тамань»).

22 декабря 2015 г. против компании ОАО «ВО «Технопромэкспорт» были введены экономические санкции со стороны ЕС и США, что послужило основной причиной ухудшения ее финансового состояния и дальнейшего открытия процедуры наблюдения (первая стадия банкротства компании).

Несмотря на эти обстоятельства, компания ОАО «ВО «Технопромэкспорт» с момента заключения контракта и до фактического завершения обязательств по нему добросовестно и без нарушений исполнила все условия подписанного Контракта.

Компания ОАО «ВО «Технопромэкспорт» не смогла принять участие в объявленном ОАО «СО ЕЭС» конкурсе по проекту «Тамань» в силу тяжелого финансового положения организации, ввиду несоответствия конкурсной документации в части финансовых требований (введенной процедуры банкротства).

01 июля 2016 г. вышеуказанный конкурс был отменен в связи с отсутствием ценовых заявок, поданных участниками оптового рынка для участия в конкурентном отборе мощности новых генерирующих объектов.

В связи с невозможностью участия в конкурсе по реализации проекта «Тамань» ОАО «ВО «Технопромэкспорт» приняло решение о продаже купленных у ООО «СТГТ» четырех газотурбинных установок SGT5-2000E.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх