ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Глава Минэнерго Украины не опроверг и не подтвердил планы о встрече с Новаком

Глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что не может опровергнуть или подтвердить планы о встрече с российским коллегой Александром Новаком, по его словам подготовка этих переговоров проходит в рамках минских договоренностей, если ему будет дано указание, он проведет такие переговоры.

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть (планы о проведении такой встречи — ред.), поскольку эту встречу готовлю не я и не Минэнерго, она готовится в рамках минских договоренностей, если скажут, что такая позиция, понимаете, я могу работать только в тех директивах, которые мне выдадут», — сказал Насалик журналистам в понедельник.

Он добавил, что «очевидно переговоры будут касаться перетоков электроэнергии, которые не сбалансированы на той стороне (в неподконтрольном Киеву Донбассе — ред.) и на переходах, которые работают».

Представитель председателя ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик 7 сентября сообщил, что представители РФ и Украины договорились о встрече 21 сентября в Минске на уровне руководства Минэнерго для обсуждения вопросов восстановления линий электропередачи, поврежденных во время боевых действий в Донбассе. При этом в пресс-службе Минэнерго РФ 12 сентября говорили журналистам, что российское ведомство не получало официального приглашения на встречу 21 сентября с Насаликом.

Экс-президент Украины Леонид Кучма 17 сентября заявил журналистам, что Насалик и Новак могут встретиться в Минске 21 сентября в рамках работы трехстронней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. По словам Кучмы, ключевым вопросом переговоров станет обсуждение энергообеспечения Донбасса.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх