ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Месторождение «Инкауаси» в Боливии введено в промышленную эксплуатацию

Консорциум в составе Total (50%, оператор проекта), «Газпрома» (20%), Tecpetrol (20%) и YPFB (10%) ввел в промышленную эксплуатацию месторождение «Инкауаси» в Боливии, объем добычи газа до конца года достигнет 6,5 миллиона кубометров в сутки, говорится в сообщении «Газпрома».

Месторождение «Инкауаси» расположено в пределах лицензионных участков «Ипати» и «Акио». Извлекаемые запасы месторождения оцениваются сегодня в 70,8 миллиарда кубометров газа и 4,8 миллиона тонн газового конденсата.

В рамках первой очереди на месторождении построены три скважины, установка комплексной подготовки газа мощностью 6,9 миллиона кубов в сутки, система внутрипромысловых трубопроводов, создана комплексная система управления добычей. От «Инкауаси» проложен и подключен к системе магистральных трубопроводов страны 100-километровый газопровод.

Газ с месторождения поставляется на внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Аргентину и Бразилию, отмечается в сообщении.

В торжественных мероприятиях, посвященных запуску месторождения, приняли участие президент Боливии Эво Моралес, министр углеводородов и энергетики страны Луис Альберто Санчес, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, руководители YPFB, Total, Tecpetrol, регионов и муниципальных образований Боливии.

В четверг состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с Эво Моралесом и Луисом Альберто Санчесом. Стороны дали высокую оценку реализации совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии, а также выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства в газовой сфере, говорится в сообщении «Газпрома».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх