ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Текущий уровень готовности теплосетей Ижевска к отопительному периоду составляет 99%

Директор ООО «Удмуртские коммунальные системы» на традиционной встрече с журналистами подвел предварительные итоги летней ремонтной кампании на сетях Ижевска и рассказал о вхождении предприятия в отопительный период.

Постановление главы Ижевска, вышедшее на этой неделе, разрешило начать отопительный сезон с 13.09.2016. Но фактически теплоснабжающее предприятие к работе по заполнению системы приступило раньше. В прошлую пятницу были подключены 9 ЦТП. До конца этой недели «УКС» поставит под нагрузку оставшиеся центральные тепловые пункты, котельные. И в течение 14 дней согреет весь город. Более чем в 500 домах батареи уже стали горячими.

Ярослав Балобанов, директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»: «Мы работаем по типовой программе подключения тепла, согласованной с городской администрацией. На развёртывание системы мы берем 2 недели, т.к. тепловая сеть у нас объемная, только квартальных трубопроводов 998 км. 14 дней для нас сроки, конечно, максимальные. Будем стараться провести работы по запуску в более сжатый период».

Директор компании отметил, готовность теплоснабжающего предприятия к работе в отопительный зимний период составляет 99%. Полностью выполнен комплекс мероприятий по подготовке котельных и тепловых насосных станций, на 96% готовы центральные тепловые пункты. На 5 ЦТП сейчас ведутся работы. Акцентируем, ремонты идут на резервном оборудовании и не повлияют на поставку ресурсов потребителям. А центральный тепловой пункт, который обслуживает 4 дома по ул. 7-ая Подлесная 32а, скоро исчезнет. Здесь меняют способ теплоснабжения. По завершении всех мероприятий дома №32,32а,34,34а будут обогревать индивидуальные тепловые пункты.

Реализована серьезная программа по техническому перевооружению. Завершены работы по 26 объектам, большая часть из них с выполненным благоустройством.

Переложено 43 км сетей из новых долговечных материалов. Кроме того, в рамках текущих и аварийных ремонтов ООО «Удмуртские коммунальные системы» с начала года внепланово заменили 1,5 км магистральных и 27 км квартальных трубопроводов.

По словам Ярослава Балобанова в настоящее время тревогу вызывает техническая готовность зданий потребителей. 6% объектов, домов и зданий Ижевска, до сих пор не подготовлены собственниками и управляющими компаниями. Паспорт готовности не получил и дом по Барышникова, 13. В прошлом году именно с него началась история коммунальных аварий в Ижевске.

Ярослав Балобанов, директор ООО «Удмуртские коммунальные системы»: «Мы его в прошлом году не приняли, и в этом нет оснований. До сих пор есть замечания по внутренней разводке системы отопления. Со своей стороны, все острые моменты, которые могли быть связаны с городской системой теплоснабжения, мы максимально исключили. Были переложены трубы, расширены диаметры, которые могли хоть прямо, хоть косвенно повлиять на параметры теплоснабжения. Если управляющая компания не возьмется и не отрегулирует систему внутри дома, паспорт готовности он не получит».

Отсутствие паспорта готовности для жителей не означает отсутствия теплоресуса. Последствия будут для управляющих организаций. За халатное отношение к делу к ним могут быть применены санкции вплоть до отзыва лицензии.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх