ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж подтвердил нарушение антимонопольного законодательства Воркутауглем

Арбитражный суд Республики Коми по результатам почти годового судебного разбирательства подтвердил нарушение АО «Воркутауголь» Закона о защите конкуренции.

Напомним, в сентябре 2015 года Коми УФАС России рассмотрено дело в отношении АО «Воркутауголь». В ходе рассмотрения дела установлено, что предприятие имеет собственную обширную железнодорожную сеть в Воркуте и является доминирующим хозяйствующим субъектом на рынке услуг по перевозке грузов по своим ж/д путям.

Установлено также, что АО «Воркутауголь» взимало с контрагентов непредусмотренную законом плату за пользование вагонами. Кроме этого, клиенты платили также за услуги по подаче и уборке вагонов по установленному Службой тарифу, в который указанная плата уже входила. По результатам рассмотрения антимонопольного дела Обществу выдано предписание о перерасчете и возврате контрагентам излишне уплаченных денег.

Суд согласился с указанными выводами антимонопольного органа, указав, что такие действия Воркутаугля свидетельствуют о злоупотреблении им доминирующим положением.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх