ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС ввел в эксплуатацию информационно-справочную систему ГЭС России

Системный оператор ввел в промышленную эксплуатацию информационно-справочную систему ГЭС России (ИСС ГЭС), повышающую качество планирования электроэнергетического режима Единой энергосистемы.

ИСС ГЭС решает задачи сбора, обработки, хранение в единой базе данных информации о состоянии гидроэнергетических ресурсов и работе ГЭС. Использование новой системы улучшает качество процессов подготовки и передачи водно-энергетической информации субъектами электроэнергетики в АО «CO ЕЭС», а также использования ее Системным оператором в процессе оперативно-диспетчерского управления.

С вводом в эксплуатацию новой системы субъектам электроэнергетики стали доступны единый, кроссплатформенный интерфейс подготовки и передачи в Системный оператор водно-энергетической информации, передача ее из сторонних программных комплексов в автоматическом режиме с использованием специализированного сервиса, проверка отправляемой информации в режиме онлайн с использованием специальных алгоритмов, что исключает возможность передачи ошибочных данных.

ГЭС обеспечивают значительную долю выработки электроэнергии в ЕЭС России: по итогам 2015 года — 17,07% от общей выработки, в первом полугодии 2016 года —16,3%. Поэтому получение исчерпывающей и точной информации о работе гидроэлектростанций является важной частью планирования режимов работы ЕЭС.

Посредством ИСС ГЭС организована работа по получению водно-энергетической информации со всех гидроэлектростанций, являющихся объектами управления АО «СО ЕЭС».

В соответствии с приказом Минэнерго России от 23.06.2012 № 340, субъекты электроэнергетики ежедневно предоставляют в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» водно-энергетические показатели работы гидроэлектростанций, сведения о текущих запасах воды и ежегодно — справочную информацию о запасах воды в основных водохранилищах гидроэлектростанций. Эта информация используется Системным оператором в процессе планирования электроэнергетических режимов и составлении электроэнергетического баланса.

 

 

Прокрутить вверх