ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Заморозка добычи нефти может быть согласована в Алжире

Договоренность о заморозке уровня добычи нефти может быть достигнута на встрече нефтедобывающих стран в Алжире в сентябре, шанс на это есть, заявил в интервью РИА Новости министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа.

«В настоящее время все страны, производящие и потребляющие нефть, надеются на достижение соглашения, которое станет опорой для всех. На нефтяном рынке нет стабильности. Когда нет стабильности, это представляет проблему, так как вы не в состоянии предугадать цены на рынке в отдаленной перспективе. Из-за этого замораживаются инвестиции, разведка (нефти)», — сказал Бутерфа.

«Возможно, на встрече в Алжире будет шанс на достижение соглашения. … В настоящее время мы находимся на уровне консультаций и координации, возможно, что решение будет принято в Алжире, окончательное решение. Я хотел бы этого», — добавил министр.

Он подтвердил, что Алжир поддерживает те инициативы, которые сейчас реализуют ряд нефтедобывающих стран. В понедельник РФ и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Соответствующее заявление подписали министры энергетики Александр Новак и Халид Аль-Фалих. Позже соглашение поддержали генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо, министры энергетики Катара и Алжира.

«Россия переговорила с Саудовской Аравией и выдвинула взгляд о том, что все страны готовы сейчас двигаться, договоренность, даст Бог, будет», — добавил Бутерфа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх