ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергоконтракт — путь к грамотному потреблению

Третий день для участников и посетителей Всероссийской специализированной выставки «Энергетика. Энергосбережение» день был напряжённым, но крайне интересным. С самого утра здесь обсуждали вопросы экономии энергетических ресурсов. Тема крайне острая, актуальная и не всем до конца понятная. В зале собрались те, кто в первую очередь заинтересован в грамотном использовании ресурсов — работники бюджетной сферы. О лучших практиках энергосбережения им рассказывали самые опытные специалисты республики.

Один из вопросов, вызвавший особый интерес, — энергосервисные контракты. Тема заманчивая – это такой вид сотрудничества, при котором деньги вкладывает инвестор, а заказчик возмещает затраты за счет достигнутой экономии средств, полученной после внедрения инвестором энергосберегающих технологий.

Бюджетники хотят экономить. И знают, на чем именно. По данным АНО «Агентство по энергосбережению УР» потенциал сбережения энергоресурсов только в бюджетной сфере составляет 260 млн руб. У предприятий, внедряющих энергосберегающие технологии и энергосервисные контракты, есть обширное поле для деятельности.

ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и ООО «ЕЭС. Гарант» работают в этой сфере давно и успешно. В республике у них прочные позиции и хорошая репутация. К примеру, Удмуртский филиал ООО «ЕЭС. Гарант», по данным RBK RESEARCH, занимает лидирующие позиции в России среди аналогичных компаний.

Крупные предприятия и солидные учреждения доверяют им энергоаудит своих зданий с дальнейшим внедрением энергосберегающих технологий. Сейчас это 18 организаций по республике, в их числе — Ижевская ТЭЦ-2.

На электростанции был реализован комплекс мероприятий по внедрению частотных регуляторов, изоляции магистральных трубопроводов, в разработке еще несколько энергоэффективных мероприятий.

Помимо ТЭЦ-2 одним из самых крупных энергосервисных контрактов является договор с МУП ЖКХ г.Можги. По договору здесь были реализованы энергоэффективные мероприятия на 7 котельных.

В этом году опыту ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в части энергосбережения доверились и общеобразовательные учреждения Ижевска. В 21 школе будут поставлены автоматика и оборудование по регулированию теплопотребления.

Андрей Мушегов, руководитель отдела энергоаудита Удмуртского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», с особой гордостью рассказывает об уже внедренных энергосберегающих технологиях в зданиях администрации Каракулинского района и Арзамасцевской средней школы.

«За счет средств нашей компании в школе заменили окна, лампы накаливания, установили в пищеблоке посудомоечную машину. Кроме того была установлена автоматика регулирования теплопотребления. В здании администрации на радиаторах появились термостаты, была промыта система отопления, — рассказывает Андрей Мушегов. — Общая стоимость проекта около 3 млн руб. По договору, энергосберегающие мероприятия должны окупиться за 5 лет».

Руководство энергосбытовой компании отмечает, что в бизнесе, специализирующемся на реализации энергосервисных контрактов, достаточно высокая доля риска. Поэтому здесь работают сугубо профессионалы. Нужно просчитать все нюансы, чтобы вложенные средства вернулись. В случае отсутствия эффекта энергосервисная компания остается в убытке, а энергосберегающее оборудование остается в собственности заказчика.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх