ЭнергоНьюс

Новости энергетики

#Вместеярче: в Тюмени прошел Всероссийский фестиваль энергосбережения

В Тюмени собрали более 700 подписей в поддержку энергосбережения и энергоэффективности. Сбор голосов проходил в минувшую субботу на Всероссийском фестивале энергосбережения #Вместеярче. Гостям предлагали подписать личную декларацию с обязательством экономить электроэнергию и воду, а также петиции по внедрению индивидуальных тепловых пунктов в строящихся домах и петицию по переходу российских городов на светодиодное освещение. Подписанные бланки голосования будут направлены в Минэнерго России.

Партнером мероприятия выступила компания СУЭНКО. На Цветном бульваре энергетики построили «Дом с умом» — макет квартиры с энергосберегающими советами. Посетителям квартиры рассказывали, как грамотно пользоваться бытовой техникой, какие правила необходимо соблюдать, чтобы потреблять меньше ресурсов.

«Держите окна чистыми, выбирайте обои светлых оттенков — это увеличит естественную освещенность квартиры. Своевременно удаляйте пыль с плафонов и торшеров – так лампы будут гореть ярче, не оставляйте в розетке зарядные устройства от мобильных телефонов», — простые советы от экскурсоводов СУЭНКО получили более 500 посетителей «Дома с умом».

«Для СУЭНКО #Вместеярче – важный, социально значимый проект, который позволяет транслировать философию бережного отношения к ресурсам и природе. Сегодня компания применяет современные системы передачи и распределения электроэнергии, устанавливает новейшее оборудование. Но одних усилий энергетиков недостаточно, если в домах будут гореть изобретенные еще в позапрошлом веке лампы накаливания, работать устаревшая морально и физически техника. Если тепло будет улетать через щели, а вода – убегать из незакрытого крана. Мы должны объединить усилия и стать более осознанными в потреблении ресурсов», — рассказал Виктор Фролов, главный инженер ПАО «СУЭНКО».

Экологическое направление фестиваля компания СУЭНКО дополнила акцией по сбору ртутьсодержащих отработанных люминесцентных ламп. Активные горожане принесли на утилизацию более 500 лампочек. Тюменцы высказали готовность сдавать их на регулярной основе, но они не знают, как это сделать. Пункты по приему должны открывать управляющие компании, к сожалению свои обязанности реализуют немногие.

«Мы не наследуем Землю родителей, мы одалживаем ее у наших детей», в СУЭНКО надеются, что высказывание Экзюпери найдет отклик в сердцах тюменцев, а философия бережливости станет неотъемлемой частью жизни каждого из нас.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх