ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Нижневартовских электросетях заканчивается реконструкция ПС 110 кВ Восток

Нижневартовский филиал АО «Тюменьэнерго» (входит в ПАО «Россети») заканчивает очередной этап реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «Восток», введенной в эксплуатацию в 1981 году. В числе основных работ — замена устаревшего оборудования открытого распределительного устройства 35 кВ на современное.

Выполняемые в 2016 году мероприятия являются продолжением комплексной реконструкции подстанции, начавшейся пять лет назад. В конце 2013 года здесь уже был завершен крупный проект: расширение открытого распределительного устройства 110 кВ, а также переустройство существующих и строительство новых питающих и отходящих воздушных линий 110 кВ по кольцующей схеме. Модернизация объекта открыла новые возможности для промышленных потребителей Нижневартовского района.

Целью нынешней реконструкции является повышение надежности электроснабжения коммунально-бытовых и промышленных потребителей города Нижневартовска. Стоит заметить, что от ПС «Восток» по стороне 35 кВ питается объект жизнеобеспечения города – нижневартовский водозабор, относящийся к потребителям первой категории.

При реконструкции ПС «Восток» применено самое современное оборудование и устройства отечественного производства, аттестованные и допущенные к эксплуатации на объектах группы компаний «Россети». Помимо замены основного оборудования проектом также предусмотрена замена силовых и контрольных кабелей, на кабели, не поддерживающие горение. Кроме того модернизация коснулась устройств релейной защиты, программного обеспечения для удаленного доступа к микропроцессорным релейным защитам, автоматизированной системы диспетчерского управления.

«Актуальность этой реконструкции, проводимой в рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго», очевидна. Применение современного оборудования и устройств на порядок повышает эффективность работы предприятия за счет снижения затрат и времени на проведение планового обслуживания объекта, при этом уровень комфорта и безопасности работы оперативного персонала растет. В итоге достигается основная цель любой реконструкции – повышается надежность электроснабжения наших потребителей», — прокомментировал событие заместитель директора – главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх