ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Иранская NIOC заявила о заключении нефтяных контрактов, в том числе с Лукойлом

Государственная Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) объявила о заключении нефтяных контрактов, в том числе с российским «Лукойлом», сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

«Мы заключили нефтяные контракты с такими компаниями, как OMV, Total, «Лукойл» и Pertamina», — цитирует агентство главу NIOC.

По его словам, NIOC заключила семь контрактов по изучению месторождений с иностранными компаниями. В «Лукойле» от комментариев отказались.

В начале августа посол РФ в Иране Леван Джагарян сообщил, что «Лукойл» рассматривает возможность участия в разработке двух месторождений в районе иранского города Ахваз. В начале июня глава компании Вагит Алекперов сообщал, что планирует в сентябре вновь поехать в Тегеран, где представит свою позицию по возможным проектам по разработке месторождений в Иране. По его словам, компания также заинтересована в трейдинговых операциях в Иране.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций — в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Иран после снятия ограничений стремится максимально нарастить экспорт нефти, пытаясь вернуть себе утерянную из-за санкций долю рынка. В частности, во вторник стало известно, что страна не имеет планов по сдерживанию роста производства нефти, чтобы присоединиться к предложению Саудовской Аравии и РФ о заморозке роста уровня добычи, направленной на прекращение падения нефтяных цен.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх