ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Statoil снизила оценку расходов на разработку месторождения Johan Sverdrup на 20%

Норвежская нефтегазовая компания Statoil понизила оценку инвестиционных расходов на разработку месторождения Johan Sverdrup на 20%, сообщается в релизе компании.

Общий объем инвестиций в месторождение в настоящее время оценивается в диапазоне 140-170 миллиардов норвежских крон (17-21 миллиард долларов). Ранее этот показатель находился в диапазоне 170-220 миллиардов норвежских крон (21-27 миллиарда долларов).

Проект Johan Sverdrup планируется реализовать в несколько этапов. Первый этап состоит в постройке четырех платформ, соединенных мостом, в дополнение к трем подводным плитам для бурения. Плановые расходы на реализацию этой фазы сократились до 99 миллиарда крон (12 миллиарда долларов). Ранее эти расходы оценивались в 123 миллиарда крон (15 миллиардов долларов).

«Оптимизация плана разработки месторождения Johan Sverdrup достигнута, главным образом, за счет улучшения и упрощения концепции реализации будущих фаз проекта… Оптимизация плана реализации первой фазы достигнута благодаря более высокой производительности и эффективности бурения, а также высокому качеству планирования проекта и его реализации», — отмечается в сообщении Statoil.

Компания также повысила прогноз добычи нефти на месторождении. Statoil полагает, что после завершения первой фазы проекта добыча здесь будет составлять около 440 тысяч баррелей в сутки. Ранее ожидалось, что этот показатель составит 315-380 тысяч баррелей в сутки. После реализации всего проекта добыча ожидается в размере 660 тысяч баррелей в сутки (ранее — 550-650 тысяч баррелей в сутки).

В настоящий момент Statoil оценивает резервы месторождения Johan Sverdrup в 1,9-3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Ожидается, что в полную силу проект начнет работать в 2022 году. Главный оператор проекта — Statoil (40,02%), также принимают участие Lundin Norway (22,12%), Petoro (17,84%), Det Norske Oljeselskap (11,89%) и Maersk Oil (8,12%).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх