ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-2 АЭС Куданкулам в Индии начал выработку электроэнергии

Второй энергоблок строящейся с российским участием АЭС «Куданкулам» в Индии успешно подключили к энергосети, реактор начал выработку электроэнергии, сообщил в понедельник источник в Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).

«Буквально час назад подключили к сети второй энергоблок АЭС «Куданкулам». Ведется набор мощности для вывода блока на 100% мощности», — заявил собеседник.

Это произошло спустя полтора месяца после того, как на энергоблоке была впервые запущена управляемая цепная ядерная реакция и блок был выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ). С началом коммерческой эксплуатации второго блока, которая ожидается через три-пять месяцев, АЭС будет вырабатывать 1000 МВт, увеличив уровень выработки атомной энергии в стране до 6780 МВт.

В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR). АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамилнаду в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт «. Генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (обе компании входят в группу ASE).

Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС «Куданкулам». Готовится к подписанию генеральное рамочное соглашение о строительстве третьей очереди (пятый и шестой блоки) станции. Кроме того, в декабре 2014 года Москва и Дели подписали документ о стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской технологии в Индии. В документе определены планы по строительству в Индии с участием РФ до 25 атомных энергоблоков. Сообщалось, что Индия планирует предоставить России новую площадку для строительства шести блоков АЭС по российскому проекту АЭС-2006 с реакторами ВВЭР-1200.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх