ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Совкомфлот привлек кредит на $125 млн на покупку судов у PRISCO

«Совкомфлот» привлек кредит на 125 миллионов долларов на покупку судов у Primorsk International Shipping Ltd. (PRISCO), следует из отчета компании.

Дочерняя структура группы компаний «Совкомфлот» SCF Tankers Ltd. в июле текущего года стала победителем аукциона на приобретение девяти судов, принадлежавших PRISCO. Цена приобретаемых судов составляет 215 миллионов долларов, среди судов — один танкер типоразмера Aframax для перевозки сырой нефти, три танкера типоразмера LR2 и пять танкеров типоразмера MR для перевозки нефти и нефтепродуктов.

«22 августа 2016 года группа заключила договор о предоставлении кредита с тремя кредитными организациями на сумму 125 миллионов долларов США (эквивалент 8,032 миллиарда рублей) с целью финансирования вышеупомянутой покупки судов, по трехмесячной ставке LIBOR в долларах США + маржа 2,25% годовых с ежеквартальным погашением в течение 7 лет. На отчетную дату группа не использовала данный кредит», — говорится в отчете.

Из отчета следует, что один из танкеров-продуктовозов класса LR2 и два танкера-продуктовоза класса MR были переданы группе 5 августа, 12 августа и 22 августа 2016 года соответственно. Остальные суда планируется передать в конце августа и в сентябре 2016 года.

Возраст судов составляет 7-8 лет, что ниже средних возрастных характеристик мирового танкерного флота. Все суда обладают ледовым классом 1А либо 1С, что позволяет круглогодично использовать их для морской транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов из замерзающих портов Балтийского, Охотского и Белого морей. Еще одним преимуществом судов являются их типоразмеры, которые подходят для большинства российских терминалов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх