ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Форум «Энергия молодости» собрал на Урале будущих энергетиков

23 августа 2016 года в Новоуральске (Свердловская область) открылся VIМежрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Форум собрал отраслевую молодежь: более 100 будущих энергетиков из 13 отраслевых вузов, 7 лицеев и гимназий, 12 регионов России, а также молодых специалистов крупнейших энергокомпаний.

Цель Форума «Энергия молодости» ─ повысить качество профессиональной подготовки будущих энергетиков и сформировать кадровый резерв электроэнергетической отрасли.

Открывая Форум, заместитель Главы администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Константин Кутырев отметил: «Очень приятно, что такой представительный форум проходит на нашей новоуральской земле. Форум проходит шестой год, и это означает, что тема подготовки кадров для электроэнергетики очень важна, что государство уделяет этой теме большое внимание. Форум помогает готовить смену для электроэнергетики, помогает молодежи профессионально определиться, сдружиться и проявить свои таланты. Желаю участникам, чтобы эти дни запомнились им надолго, и такие встречи, как форум «Энергия молодости», продолжались».

Форум традиционно поддерживают региональные органы власти. От имени Правительства Свердловской области участников приветствовалиначальник отдела топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Алексей Соколов, начальник отдела по взаимодействию с молодежными общественными объединениями Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Ирина Рейзих и заместитель начальника отдела общего, дошкольного и дополнительного образования Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Ольга Деникаева.

Ольга Деникаева, в частности, подчеркнула значение Форума как образовательного проекта: «Форум «Энергия молодости объединил в себе образование и энергетику. Образование и энергетика – это главный ресурс развития, то, без чего не может функционировать общество. И в образовании, и в энергетике главным является человек, поэтому пусть «Энергия молодости» способствует вашему профессиональному и личностному росту!».

Алексей Соколов и Ирина Рейзих напутствовали будущих энергетиков: «Перед вами не только ваше личное большое будущее, но и большое будущее всей страны. В этом будущем появится новая энергетика, создавать которую будете вы. Вы наш потенциал, наш кадровый резерв, вы − наше будущее!».

Форум «Энергия молодости» был создан в 2011 году по инициативе АО «Системный оператор Единой энергетической системы», и с этого времени АО «СО ЕЭС» выступает постоянным организатором проекта. Поздравляя участников с открытием шестого форума, заместитель начальника Департамента управления персоналом, начальник Отдела развития персонала АО «СО ЕЭС» Алла Шутенко передала приветствие Председателя Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Бориса Аюева: «Участие в форуме «Энергия молодости» откроет перед вами новые возможности: вы научитесь решать практические задачи, ежедневно встающие перед энергокомпаниями, побываете на энергообъектах Урала, лично пообщаетесь с профессионалами отрасли. Самое главное: вы научитесь работать в команде, принимать и отстаивать собственные решения, найдете новых друзей, которые в будущем станут вашими коллегами».

Партнерами и гостями «Энергии молодости» ежегодно выступают крупнейшие энергокомпании России.

Начальник отдела стратегического развития сети филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала Владимир Поспелов выразил уверенность в практической ценности Форума: «Форум «Энергия молодости» дает самые широкие возможности для профессионального развития, учит командному взаимодействию, обмену опытом. Все, что узнают и чему научатся участники Форума, они смогут использовать в повседневной работе!».

Ирина Ермакова, заместитель директора по персоналу и общим вопросам Филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» отметила: «Форум «Энергия молодости» – уникальная площадка, где можно общаться и приобрести друзей в других городах. Форум впечатляет по содержанию, по количеству образовательных мероприятий, творческих конкурсов, видно, что здесь есть традиции, которые поддерживаются организаторами и всеми участниками. Форум берет на себя миссию по популяризации инженерного образования, и это благодарное дело, потому что жизнь любой компании становится лучше, если в качестве сотрудника в нее приходят сознательные молодые люди, которые понимают, что такое профессия инженера и что от нее ждать. Общая эффективность отрасли от этого точно повышается».

Валерий Смирнов, заместитель директора департамента по проектированию ООО «Прософт – Системы» рассказал о качествах, которые профессия предъявляет молодым специалистам: «Вся наша жизнь, история и особенно развитие электроэнергетики определяется, в первую очередь, молодежью. Поэтому чем более активна молодежь, чем более она творчески и в то же время внимательно, трудолюбиво и профессионально подходит к своим задачам, тем более эффективной и результативной она будет. Электроэнергетика – отрасль широкая, объемная, требует многих знаний − как научных, так и жизненного опыта. Мы ждем от молодых специалистов технические знания, высокую работоспособность, дисциплинированность, без которой в электроэнергетике сложно добиться результата. И, конечно, важны человеческие качества, чтобы человек был компанейский, веселый, умел работать в коллективе.

Елена Аксенова, директор Корпоративного университета ПАО «РусГидро», обращаясь к участникам, отметила: «Участвуя в «Энергии молодости», вы думаете о своем будущем и о будущем своей страны. Важно, чтобы вы выбрали компании, в которых вы реализуете свои самые сильные компетенции. Стране нужны новые энергетики, и «Энергия молодости» поможет вам определиться со своей будущей карьерой».

Заместитель главного инженера по развитию АО «Екатеринбургская электросетевая компания» Алексей Овчинников подчеркнул перспективы, которые открываются перед отраслевой молодежью: «Вы – поколение 4G энергетиков в отношении расчета электрических сетей. Вам предстоит осваивать и внедрять новейшие программно-вычислительные комплексы, выдвигать смелые инженерные мысли о перспективе и завтрашнем дне. Для этого нужно ударно поработать!».

Тимофей Чернов, начальник отдела управления проектами ООО «Уралэнергосервис» обратил внимание участников на универсальный характер образовательной программы Форума: «Электроэнергетика едина как одна семья. В какой бы компании вы ни работали, вы работаете в единой энергетической системе!».

Елена Николаева, директор Информационно-аналитического центра по атомной энергии поздравила участников с открытием Форума: «Желаю вам заразиться энергией нового, новых знаний встреч, энергией сотрудничества, энергией дружбы. Очень важно, когда молодые люди с раннего возраста начинают понимать, чего они хотят добиться в жизни. Молодежь находится в высококонкурентной среде, поэтому важно обладать профессионализмом и другими необходимыми качествами, которые в будущем помогут не только выстроить собственный профессиональный маршрут, но и дать что-то новое производству и науке».

Участниками форума «Энергия молодости» стали будущие энергетики, прошедшие серьезный отборочный конкурс: победители и участники Лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата Case-In из ведущих технических вузов России, учащиеся 10-х классов ─ победители и авторы лучших работ Конкурса инженерных решений из 10 регионов России, а также молодые специалисты энергокомпаний.

«Наши участники − это самые целеустремленные школьники, это лучшие студенты, ставшие победителями в федеральных и региональных конкурсах и проектах, а также самые перспективные и мотивированные молодые специалисты отраслевых компаний. «Энергия молодости» − это молодая элита, будущее нашей энергетики», − подчеркнул директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

Торжественное открытие Форума продолжила интенсивная рабочая программа. Участники познакомились с кадровой политикой АО «СО ЕЭС», ПАО «Русгидро», ПАО «Т-Плюс» и ПАО «ФСК ЕЭС». В этот же день состоялись первые защиты решений инженерного кейса «Титановая долина», посвященного энергоснабжению особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которую планируется создать на территории Свердловской области. В соответствии с первым заданием кейса, участники выполнили анализ загрузки основных электрических сетей и уровней напряжения в Нижнетагильском энергорайоне на основе контрольных замеров 2015 года.

Все образовательные форматы Форума – инженерный кейс, энергетические задачи, лекции, практические занятия – объединены единой темой «Единая энергосистема России: инновационное развитие, компетенции персонала, надежность функционирования». Ежедневно на площадке Форума в качестве преподавателей и экспертов работают более 20 представителей энергокомпаний Уральского региона и ведущие преподаватели энергетических вузов ─ партнеров проекта: Энергетического института Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и Энергетического института Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Ключевой образовательный формат Форума ─ инженерный кейс ─ разработан на основе материалов и при участии специалистов партнера проекта АО «СО ЕЭС» и посвящен Свердловской энергосистеме объединённой энергосистемы Урала. Решение кейса дополнено практической частью. Участники Форума изготовят макеты электрических станций региона: Ново-Свердловской ТЭЦ, Среднеуральской ГРЭС, Рефтинской ГРЭС, Воткинской ГЭС и Белоярской АЭС и решат задачи, связанные с действующими энергообъектами энергосистемы Свердловской области.

Впереди у участников 4 дня интенсивной образовательной программы, мероприятия личностного роста и командные спортивные соревнования. По итогам Форума лучшая команда получит награду – Кубок «Энергия победы» им. Первого директора Фонда «Надежная смена» Надежды Батовой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх