ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭР РФ считает $45-50 за баррель устойчивым диапазоном цен на нефть на 2 года

Минэкономразвития РФ считает стоимость нефти в 45-50 долларов за баррель устойчивым диапазоном цен на нефть на ближайшие год-два, в сентябре уточнит среднесрочный прогноз по цене нефти, который пока сохраняется на консервативном уровне в 40 долларов, сообщили в пресс-службе министерства.

Стоимость нефти за последние три недели увеличилась чуть более чем на 20%. По состоянию на 18.34 цена нефти марки Brent составила 49,94 доллара за баррель.

«Этот рост носит во многом спекулятивный характер, связанный прежде всего с предстоящим в сентябре заседанием ОПЕК, где планируется обсуждение, в том числе возможной заморозки добычи. При этом фундаментальные параметры рынка нефти меняются в соответствии с базовыми прогнозами. Избыток предлагаемой нефти сокращается, но этот процесс завершится не раньше следующего года. Пока по-прежнему очень высокие запасы нефти в мире», — считают в Минэкономразвития.

«Мы видим, как реагируют, например сланцевые производители нефти на любой рост нефтяных корректировок (последние 2-3 месяца идет резкое увеличение буровых в американской экономике). 45-50 – устойчивый диапазон на ближайший год-два. Наши среднесрочные прогнозы базируются на достаточно консервативных корректировках – базовый — 40 долларов за баррель. Уточненные параметры прогноза будут рассчитаны в сентябре», — добавили в министерстве.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх