ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Рефтинской ГРЭС запущены в работу 7 энергоблоков

Рефтинская ГРЭС (Свердловская область, входит в «Энел Россия») после аварии запустила еще три энергоблока в дополнение к включенным ранее четырем, станция работает в штатном режиме, сообщает пресс-служба «Энел Россия» по УрФО.

Ранее на электростанции были запущены один за другим четыре энергоблока.

«В настоящее время Рефтинская ГРЭС работает в штатном режиме. По состоянию на 05:30 мск (среды) к сети подключены семь энергоблоков: №1, №2, №3, №4, №6, №7 и №10. Это больше, чем до начала инцидента. Электростанция несет нагрузку в полном соответствии с графиком, заданным системным оператором», — говорится в сообщении.

В понедельник в 16.05 мск на открытом распределительном устройстве 220 кВ Рефтинской ГРЭС произошло разрушение изолятора. В результате срабатывания технологических защит оборудование, связанное с выдачей электроэнергии, было отключено. Никто не пострадал.

Из-за инцидента Рефтинская ГРЭС снизила рабочую мощность на 2,3 тысячи МВт — до нуля, уточнялось в материалах Минэнерго РФ. Суммарный дефицит мощности в единой энергосистеме России в результате последовавших аварийных отключений составлял 5,8 тысячи МВт. Без электричества в результате ЧП остались около 600 тысяч человек. Электроснабжение всех потребителей было полностью восстановлено в понедельник.

Рефтинская ГРЭС — крупнейшая угольная тепловая электростанция в России. Ежегодная выработка электроэнергии составляет около 20 миллиардов кВт-ч. Установленная мощность — 3,8 тысячи МВт, тепловая мощность — 350 Гкал/час.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх