ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго сэкономило 1,8 млн руб после модернизации освещения

Более 865 тысяч кВт*ч или 1,8 млн. рублей – такую экономию получила за год компания «Тюменьэнерго» после модернизации систем освещения собственных объектов в рамках энергосервисных контрактов.

Энергосберегающие технологии в компании активно внедряются с 2010 года, а с 2015 «Тюменьэнерго» применяет механизм, который является одним из самых эффективных для экономии средств за счет сокращения расхода электроэнергии на производственно-хозяйственные и собственные нужды, — энергосервисные контракты.

Так, в рамках первого такого контракта во втором полугодии 2015 года на объектах компании было установлено более тысячи светодиодных светильников. Общая экономия, достигнутая за истекший период реализации контракта, составила 819 тыс. кВт*ч или 1,66 млн. рублей в денежном выражении. В соответствии с условиями второго энергосервисного контракта, установлено около 1800 светодиодных светильников и 495 светодиодных ламп. Экономия за три месяца уже составила 46 тыс. кВт*ч, или 165 тыс. рублей. Мероприятия в рамках двух контрактов были выполнены в сургутском, нефтеюганском и нижневартовском филиалах АО «Тюменьэнерго», а также в трех территориальных производственных отделениях филиала «Тюменские распределительные сети».

«Предусмотрено, что по итогам реализации двух контрактов общий размер экономии энергоресурсов за пять лет составит более 4 млн. кВт*ч в натуральном выражении, — комментирует заместитель начальника отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности АО «Тюменьэнерго» Владимир Васильев. — Кроме того, модернизация систем освещения в рамках энергосервисных контрактов позволяет снизить затраты на реализацию самого мероприятия, ведь поставка светотехники, монтажные работы и верификация экономии осуществляется за счет исполнителя. Затем заказчик при условии достижении планового размера экономии электроэнергии на нужды освещения объектов выплачивает исполнителю часть от достигнутой экономии в течение срока действия контракта. При этом на весь срок действия контракта распространяется гарантия на установленные светильники».

С учетом положительного опыта реализации энергосервисных проектов в АО «Тюменьэнерго» в ближайшей перспективе планируется заключить еще три контракта: в филиалах Ноябрьские, Северные, Нижневартовские и Нефтеюганские электрические сети и Тюменские распределительные сети светодиоды установят на административных корпусах, ремонтно-производственных базах и подстанциях. В целом на объектах компании планируется заменить более шести тысяч светильников с ртутными дуговыми, кварцево-галогенными и люминесцентными лампами и лампами накаливания на аналогичные по уровню освещенности светодиодные светильники меньшей мощности.

«Рассчитываем, что реализация данного мероприятия позволит снизить затраты на нужды освещения объектов в размере не менее 50% по отношению к имеющейся фактической величине, — рассказывает Владимир Васильев. – Мы уверены в получении дальнейших хороших результатов, поэтому приняли решение представить свой проект на Всероссийском конкурсе ENES».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх