ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Шотландия впервые обеспечила электроэнергией всю страну при помощи ветра

Шотландские энергетики при помощи ветра смогли произвести электричество, объем которого был достаточен для обеспечения всей страны на один день.

Речь идет о работе ветряных турбин для производства электричества. В связи с прохождением над Шотландией грозового циклона, сопровождаемого сильными ветрами, турбины 7 августа смогли выработать 106% электричества, которым пользовался каждый жилой дом и офис в стране, пишет в четверг газета Independent. Турбины производили 39,545 мегаватт-часов в течение суток, а общее потребление по стране в этот день составило 37,202 мегаватт-часов, говорится в сообщении.

Издание отмечает, что «ветряное электричество» смогло обеспечить все население, так как в стране солнечное лето и объемы потребления электричества находятся на низком уровне.

«В воскресенье погода привнесла неудобства многим людям, однако это был хороший день для работоспособности ветряных турбин, которые выработали объем дневного потребления электроэнергии в Шотландии», — сказал директор шотландского отдела Всемирного фонда дикой природы Лонг Бэнкс. По его словам, экологическое производство электричества стало возможно благодаря политической поддержке. Он призвал шотландские власти и дальше ставить цели по увеличению объема электроэнергии подобным способом.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх