ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Близкие контракты любой степени

На встрече президентов России и Турции стороны всячески демонстрировали готовность восстановить и укрепить замороженное экономическое сотрудничество. Так, Москва и Анкара договорились возобновить проект «Турецкий поток», о чем объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Мы предпримем необходимые шаги, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому газопроводу»,— сказал он. Таким образом, один из двух ключевых вопросов проекта— число ниток газопровода — фактически решен. Господин Эрдоган, упомянув возможность транзита, дал понять, что ниток может быть две. Владимир Путин отметил, что строительство первой нитки для нужд Турции «вообще не подлежит никакому сомнению и может быть реализовано в самое ближайшее время». Что касается второй нитки для транзита, то здесь Россия ждет получения гарантий от Еврокомиссии о востребованности маршрута и «совместно с турецкими партнерами готова к такой работе», пишет «Коммерсантъ».

«Газпром» подготовил почву для транзитного маршрута, подписав меморандум о строительстве газопровода ITGI из Греции в Южную Италию. Судя по высказываниям Владимира Путина, вариант второй нитки «Турецкого потока» вероятнее предлагаемой Софией нитки South Stream на Болгарию. Вчера президент РФ повторил, что с учетом предыдущего негативного опыта России по South Stream «нужны абсолютно железобетонные гарантии юридического характера, а их нет».

Вторая проблема «Турецкого потока» — предоставление скидки на газ для Турции и разрешение конфликта между «Газпромом» и турецкой Botas, которая, не получив дисконта в прошлом году, пошла в арбитраж. Президенты этой темы публично не коснулись, а глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал, что она не обсуждалась, но в принципе Россия готова к переговорам. По предположениям собеседников, Анкара предпочла не омрачать крайне важные переговоры спорами о скидке, но вопрос все равно будет поднят в ближайшее время. В 2015 году этот спор затягивал заключение межправсоглашения по «Турецкому потоку» — по словам господина Новака, теперь подписание планируется в октябре. Возможно, для этого потребуется раунд консультаций на экспертном уровне, говорит собеседник в правительстве.

«Скидка на газ — это часть более общих договоренностей вокруг «Турецкого потока», как и отзыв иска Botas, но теперь скидка будет меньше тех 10%, о которых шла речь в 2015 году»,— полагает директор турецкого Института энергетических рынков и политики Волкан Оздемир. Он отмечает, что для «Газпрома» трансбалтийский проект Nord Stream 2 является приоритетным, поэтому неясно, будет ли компания форсировать строительство «Турецкого потока», в особенности второй нитки. Господин Новак назвал сроком завершения строительства первой нитки декабрь 2019 года — это означает, что у «Газпрома» не будет возможности полностью отказаться от снабжения Балкан газом через Украину к концу действия текущего контракта.

Президент Эрдоган пообещал и льготы для проекта АЭС «Аккую» (4,8 ГВт), которую строит «Росатом». Он объявил, что проект на $22 млрд получит статус «стратегической инвестиции». Господин Новак уточнял, что это предполагает «особое отношение властей»: налоговые льготы, в том числе снижение налога на прибыль в течение 20 лет, возмещение НДС при строительстве станции (не более семи лет от начала стройки до запуска первой очереди). Пока официально стройка не стартовала: в частности, из-за того, что Анкара из-за бюрократических проволочек тянула с поправками к законодательству (так, надо изменить закон об оливковых рощах, запрещающий строительство вблизи них). Ранее Турция уже давала понять, что готова ускорить внесение поправок.

Но о налоговых льготах для АЭС до сих пор открыто не говорилось. Основной гарантией для «Аккую» была фиксация цены покупки большей части выработки АЭС, что гарантировало возврат вложений. По словам источника в правительстве РФ, судьба АЭС «Аккую» волнений практически не вызывала: в проект еще до кризиса в отношениях было вложено порядка $10 млрд, и разрывать контракт ни одна из сторон, несмотря на возникшие сложности, не хотела. Новый режим может сделать проект еще более привлекательным: по данным открытых источников, режим «стратегической инвестиции» в Турции может включать и другие льготы, помимо налоговых: например, по выделению земельных участков, таможенным платежам, а также льготные ставки по кредитам инвестору. Сейчас на АЭС средства выделила РФ, но в перспективе в проект должны прийти сторонние инвесторы, которым «Росатом» может отдать в «Аккую» до 49%.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх