ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭС Востока начали опытную эксплуатацию новых программно-технических комплексов в ЦУС

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») приступила к опытной эксплуатации новых программно-технических комплексов (ПТК) в Центрах управлениями сетями (ЦУС) предприятий филиала ПАО «ФСК ЕЭС»- МЭС Востока. Такие системы позволят в будущем перейти к технологии дистанционного управления подстанциями «нового поколения».

В настоящее время опытная эксплуатация программно-технических комплексов ведется в Амурском и Хабаровском центрах управления сетями МЭС Востока. После устранения выявленных замечаний ПТК намечено ввести в промышленную эксплуатацию.

Впервые на Дальнем Востоке аналогичный комплекс был введен в работу в Приморском ЦУС и за 4 года доказал свою эффективность. К ноябрю 2016 года Приморский центр управления сетями расширит свои функции, включая решение расчетно-аналитических задач.

В результате специалисты, находясь на рабочем месте за сотни километров от энергообъекта, смогут в режиме реального времени контролировать параметры оборудования. Это позволит увеличить степень надежности энергооборудования, повысит оперативность решений при ликвидации технологических нарушений и организации аварийно-восстановительных работ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх