ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть подала заявку на участие в приватизации Башнефти

«Роснефть» подала заявку на участие в приватизации «Башнефти», однако вряд ли попадет в шорт-лист претендентов на покупку госпакета нефтекомпании, заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что «Роснефть» фактически государственная компания. Формально, конечно же, она принадлежит «Роснефтегазу», а не Росимуществу, но фактически это государственная компания. Значит, ее участие в приватизации нецелесообразно», — сказал он.

В четверг Улюкаев сообщил, что приватизация «Башнефти» состоится в сентябре-октябре, и в настоящее время есть девять претендентов на покупку. «Компания («Роснефть» — ред.) направила свое предложение, так же как и другие, поэтому она есть среди этих девяти», — уточнил министр в пятницу.

По словам Улюкаева, сейчас формулируется предложение по цене для возможных участников приватизации. «После того как они скажут, что они согласны с таким предложением, вот они и образуют шорт-лист… Я думаю, что вряд ли («Роснефть» будет в шорт-листе — ред.), потому что мы только что сказали, что эта компания фактически государственная, и ее участие в приватизации нецелесообразно, я думаю», — добавил он.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций «Башнефти», в собственности Башкирии — 25% плюс одна акция. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил «Башнефть» из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании. Среди российских компаний и фондов, проявивших интерес к активу, — ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Татнефть», Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

Ранее Улюкаев уже заявлял, что «Роснефть» является ненадлежащим покупателем «Башнефти» в рамках приватизации. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович также говорил, что «Роснефть» не может участвовать в приватизации «Башнефти», уточняя, что это официальная позиция правительства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх