ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром не подавал заявку на участие проектах Ирана по СПГ

«Газпром» не подавал заявку на участие в проектах Ирана по сжижению природного газа (СПГ), но заинтересован в сотрудничестве, сообщил источник, близкий к компании.

«На текущий момент не знаем о таких запросах», — сказал источник.

«Заинтересованы в рассмотрении вариантов возможного сотрудничества», — добавил он. Ранее агентство Mehr сообщило, что «Газпром» направил запрос на участие в СПГ-проектах в Иране.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что «Газпром» заинтересован в развитии газоснабжения Ирана и в совместных проектах по добыче. Кроме того, компания проявила интерес к строительству СПГ-заводов на территории Ирана и в третьих странах, совместному маркетингу проектов СПГ и в целом газа. Помимо «Газпрома», по словам Новака, интерес проявили «Газпром нефть», «Зарубежнефть», «Татнефть», ЛУКОЙЛ.

Иран в ноябре прошлого года предложил 70 нефтегазовых проектов для иностранных инвесторов на общую сумму более 30 миллиардов долларов в ходе международной конференции в Тегеране по новым соглашениям в нефтегазовой сфере. В марте Новак говорил, что российские нефтегазовые компании заинтересованы в работе в стране, интерес проявляли «Зарубежнефть», «Газпром нефть» и «Газпром».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх