ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 6 мес Псковэнерго ввело в эксплуатацию 57 км ЛЭП

За первое полугодие 2016 года освоения филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в развитие электросетевого комплекса региона составили 143,7 млн рублей (без НДС). Как сообщили в управлении капитального строительства предприятия, в общей сложности было введено в эксплуатацию 57,4 км воздушных и кабельных линий электропередачи различного класса напряжения и 9,6 МВА трансформаторной мощности.

Более четверти всех капитальных вложений были направлены на выполнение работ по технологическому присоединению потребителей «льготной» группы за подключение до 15 кВт. В общей сложности в минувшем году затраты энергокомпании на эти цели составили 36,5 млн рублей, для «льготников» специалисты «Псковэнерго» выполнили 1894 договора.

Также осуществлялось строительство сетевой инфраструктуры для электроснабжения строящихся жилых домов и комплексов в областном и ряде районных центров, будущих промышленных площадок ОЭЗ «Моглино», предприятий сельскохозяйственного и перерабатывающего производства. Проводились работы по расширению просек в лесной зоне на ВЛ 110 кВ в Порховском, Дедовичском, Локнянском и ряде других районов, реконструкции инженерно-технических средств безопасности производственных баз.

Свыше 5 млн рублей было направлено на установку программно-технических комплексов телемеханики на подстанциях в Дедовичах, Пожеревицах и Махновке в рамках выполнения долгосрочной программы модернизации и расширения системы сбора и передачи информации на питающих центрах.

На четырех подстанциях 110 кВ — ключевых центрах питания Пушкиногорского, Плюсского, Красногородского и Печорского районов смонтированы современные микропроцессорные устройства релейной защиты АЧР-ЧАПВ типа РЧН-100 отечественного производства.

Основным объектом инвестпрограммы «Псковэнерго» во втором полугодии станет вторая очередь реконструкции одного из ключевых узлов электросетевой инфраструктуры города Пскова — подстанции 110 кВ № 283 «Завеличье». Ее основным итогом станет увеличение мощности трансформатора Т-2 с 25 МВА до 40 МВА.

Реализация инвестпрограмм филиалов МРСК Северо-Запада направлена на обеспечение надежного электроснабжения потребителей и повышение энергоэффективности при сокращении потерь электроэнергии и снижении эксплуатационных затрат. В настоящее время на утверждении в Минэнерго России находится проект инвестиционной программы ПАО «МРСК Северо-Запада» до 2021 года. Данной программой, в частности, планируется, что за шесть лет в развитие электросетевого хозяйства Псковской области будет инвестировано порядка 3,7 млрд. рублей.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх