ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Команда Тюменьэнерго прошла более половины этапов Межрегиональных соревнований профмастерства

Команда «Тюменьэнерго» прошла более половины этапов межрегиональных соревнований профессионального мастерства, организованных ПАО «Россети» в рамках корпоративного Года инженера.

На этап под номером четыре — «Ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ. Замена ОСИ (1 изолятор в фазе)» — команда настраивалась заранее. По мнению большинства участников соревнований, это один из самых сложных этапов: во-первых, при выполнении задания требуется производить работы на высоте, что требует тщательного соблюдения правил безопасности. А во-вторых, четвертый этап «славится» в кругах участников самым строгим судейством. Но когда команда «Тюменьэнерго» приступает к выполнению задания, позади остаются все отвлекающие факторы, начинается серьезная работа.

По сценарию, команда должна за отведенное время – 70 минут, проверить исправность инструментов, приспособлений и средств защиты, которыми будет пользоваться во время работы, пройти инструктаж и подтвердить готовность к прохождению этапа. Затем бригада производит регулировку разъединителя 110 кВ, замену одного опорно-стержневого изолятора, имеющего повреждение изоляции, выполняет необходимые измерения и ремонтирует привод.

«Сложностей в регулировке разъединителя 110 кВ нет, эту работу наши ребята проделывали много раз. Самое главное при выполнении задания — соблюдать правила безопасности, застраховать себя и своих товарищей от любой возможной рискованной ситуации: от падения, от электротравмы. Поэтому правила охраны труда надо четко соблюдать, а на соревнованиях, согласно требованиям, еще и четко их проговаривать, — комментирует прохождение этапа заместитель главного инженера филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Владимир Власов. – Чтобы выполнить все пункты этого задания по правилам, бригаде необходимо пройти инструктаж, тщательно проверить рабочее место, получить допуск к выполнению работ – всё это занимает достаточно большое количество времени — больше, чем техническая часть этапа».

Уложиться в отведённые регламентом 70 минут не удается. Все технические работы по ремонту и регулировке разъединителя выполнены, однако команда не успевает завершить несколько организационных действий в самом финале задания. К слову, успеть в установленное время ещё не удавалось никому из участников соревнований.

«То, что ребята сделали гораздо больше, чем пять команд, до них выступающих, это 100%, — комментирует выступление «Тюменьэнерго» судья четвертого этапа Александр Залеских. — Технический объём выполнен полностью. Не выполнены 2-3 мероприятия организационных. Возможно, окончание работ немного сбито из-за нервозности, чувствовалось волнение. Но я думаю, что ребята войдут в рабочий режим и остальные этапы пройдут уверенно».

К слову, из рабочего режима команда «Тюменьэнерго» выпадать не успевает. Ежедневно электромонтеры Дмитрий Вернигоров, Константин Кадочников, Александр Королев, Андрей Сивцов, мастер Михаил Украинец и руководитель команды Евгений Иванков проходят по два этапа. А это, как минимум, пять часов на знойном солнце, в полной экипировке, соответствующей требованиям к работе на электроустановках. И лишь этап проверки знания действующих правил, инструкций и норм с применением программного комплекса «АСОП-Эксперт» проходит в максимально комфортных условиях – в хорошо проветриваемом помещении, где участникам соревнований позволительно снять рабочую куртку и каску. Этот этап ребята прошли с достаточно высоким результатом — 187 баллов из максимальных 200, уложившись в отведенные регламентом 40 минут.

«На внутренних соревнованиях при выполнении заданий мы укладывались в отведенное время и даже имели небольшой запас, — комментирует Владимир Власов. – Сегодня экватор соревнований, и наша команда по сравнению с другими идёт довольно уверенно: показывает хороший результат, все задания выполняет красиво и аккуратно. Может, даже слишком правильно всё делает, и потому время выполнения затягивается. Кстати, на выступление нашей команды всегда собирается большое количество зрителей. Значит, на нас смотрят, как на образец».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх