ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ и Турция обсудили реализацию проекта АЭС Аккую

РФ и Турция на встрече во вторник обсудили реализацию проекта АЭС «Аккую», сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы обсудили отдельные инвестиционные проекты, в том числе строительство атомной станции «Аккую». Здесь движение уже есть. Необходимая нормативная база с турецкой стороны дорабатывается. Мы рассчитываем, что сможем двигаться достаточно быстро», — сказал Дворкович.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что проектная компания по строительству АЭС «Аккую Нуклеар» планирует в 2016 году получить лицензию на генерацию электроэнергии на будущей станции. Лицензию на строительство АЭС ожидается получить в 2018 году. Также в 2018 году планируется фактически начать строительство — выйти на «первый бетон».

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх