ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Абаканская СЭС выработала более 4 млн кВтч с момента пуска в работу

Выработка Абаканской солнечной электростанции ЕвроСибЭнерго превысила 4 млн кВтч с момента пуска в декабре 2015 года. Для производства такого же объема энергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь почти две тысячи тонн угля.

Абаканская солнечная станция – одна их крупнейших в Сибири, ее установленная мощность – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии составляет 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га. На СЭС работают пять сотрудников: главный инженер и четверо дежурных.

В ходе опытной эксплуатации Абаканская СЭС подтвердила все проектные параметры и показала эффективность работы в зимний, весенний и летний период. Среднегодовое количество солнечных дней в Абакане превышает 310.

Абаканская СЭС более чем на 55% построена на российском оборудовании и комплектующих. ЕвроСибЭнерго организовало собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в г. Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в г. Дивногорске Красноярского края. Инвестиции ЕвроСибЭнерго в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.

«Абаканская СЭС – пилотный проект ЕвроСибЭнерго в секторе солнечной энергетики. Опытная эксплуатация станции позволит нам совершенствовать и развивать профильные технологии российского производства, эффективные в том числе в резко континентальном сибирском климате. Мы верим в потенциал развития солнечной энергетики в России, особенно в изолированных энергосистемах», — отметил генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх