ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом будет оптимизировать производство плавучих АЭС

«Росатом» будет оптимизировать производство плавучих АЭС, сообщил журналистам глава корпорации Сергей Кириенко.

Он напомнил, что плавучий энергоблок ПАТЭС «Академик Ломоносов», который строится на Балтийском заводе, приступил к швартовым испытаниям.

«Мы идем в согласованном графике. Она (плавучая АЭС) должна встать в Певеке, где ее ждут на Чукотке. Мы должны отработать на ней цикл для того, чтобы обеспечить референтность, параллельно мы занимаемся уже оптимизацией, в том числе и по объемам. Одна из ключевых задач уменьшить объемы. Мы можем часть систем проживания вынести на берег, то есть стоит задача уменьшить водоизмещение, уменьшить размеры, поскольку ключевой вопрос – это конкурентоспособность по цене», — сказал он.

По его словам, «с технологической точки зрения мы способны делать серию плавучих атомных станций».

«Но вопрос в том, что их экономика сегодня такова, что они эффективны только в совсем замкнутых системах, где большой энергетики нет. А цель, конечно, для малых атомных станций плавучих или наземных заключается в том, чтобы они по экономике оказались конкурентоспособными с большой энергетикой. Вот это большая серьезная задача», — сказал Кириенко.

«Мы продаем нашим партнерам только то, что уже опробовали у себя. Этим обеспечивается высочайшая репутация и доверие к российским атомным технологиям в мире», — добавил он.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх